北陸本線100周年記念号
ツアーに参加してきました。
10時敦賀着
475系電車 国鉄急行色
サボ
サボ
ヘッドマークは ゆのくに
10時19分 出発。
金沢から西(敦賀方)の区間に475系が入るのは、久しぶり。。
学生時代は、京都から敦賀まで新快速に乗り
敦賀で475系などに乗り換え、ボックス席の直角シートに腰を下ろし、旅のムードがいっそう高まったのを思い出す。。
座席は抽選だったが、運がいいことにモーターが付いている車両だった。
急行型電車のモーター音はいつ聞いてもいいもの・・・
席は進行方向逆側だったが、、座ると色々思い出す。
ああ、コレコレ
長い北陸トンネルを抜けると 今庄に着く。
オリジナルの前照灯 デカ目 が残るのは475系くらいか
芦原温泉では 酒まんじゅう が振舞われた。 なかなか美味しかった。
金沢では ヘッドマーク付け替えのため、一旦引き上げ線へ引き上げる。
動画を撮る
金沢からは 「立山」のヘッドマーク
金沢から富山までの走りっぷりには驚いた。。
ICレコーダーで音を撮れば良かった。
全力で峠を越えて富山までノンストップ。
富山着
イカ娘さんがお出迎え
ようやく人が少なくなりまともな写真を撮る事ができた
50分くらい停車。 三角どらやきを買いに行きたかったが、ちょっと時間足りない。。
糸魚川までも全力で走り、16時30分着。
宿である長野県小諸まで移動する。
はくたかで直江津まで
直江津から信越線で小諸へ。
長野から乗った しなの鉄道115系は なつまち ラッピング車両だった
舞台の小諸で泊まることに。。
翌日
小諸にて 古いホームだから 電車との段差がけっこうある。
上田駅で 189系「あさま色」を撮る。
軽井沢へ移動し いきつけの喫茶店へいくも閉まっていた・・・
チョコレートファクトリーへ歩きチョコを買ったのであった。
軽井沢といえば 峠の釜めし だが今回はパス
ありし日の 横川駅の日常 「横川の釜めし」
今回、惜しくも撮れなかったもの。。
583系 秋田車 原色
北長野駅にて発見。。。
EF64 37号機
塗装変更車 茶色
長野駅を通過